среда, 3 июля 2013 г.

В гости ходят со своей закуской)))

Недавно нас пригласили в гости наши кумовья.Без особого повода,просто так)Т.е. не большой повод был,так как кума с дочкой только приехали с Греции.Вот и делились своими впечатлениями,так сказать,угощали привезёнными оттуда напитками))))(ну вы понимаете речь не о лимонаде и соке )))))С собой сказали ничего не брать!Но,я же так не могу...Как это в гости,да с пустыми руками.Раньше,когда мы ездили к кому-нибудь в гости я старалась испечь торт например.Но тут подумала что это не нужно и была права.А понравилась мне очень идея,которую я увидела в контакте.А именно фаршированные профитроли.
Материал из Википедии:
Профитро́ли (фр. profiterole, profit — выгода, польза ) — небольшие (менее 4 см в диаметре) кулинарные изделия французской кухни из заварного теста с различными начинками (как сладкими, так и несладкими): заварной крем, салат, грибы, мясо и др. Сладкие профитроли можно подать как отдельный десерт, но можно и к молочному супу, профитроли с мясной или грибной начинкой — к бульону.
Вот я и вооружившись всем чем надо стала их делать.Надо сказать что на изготовление профитролей времени нужно не так уж и много,а результат превосходит все ожидания!!!!!Размели их на УРА!!!К концу вечера лежала одна штучка,так как последнюю наверное стеснялись брать))))Так что рецепт опробован и теперь будет одним из моих любимых.Красиво,вкусно и не избито,да и начинку можно делать любую)
Итак на изготовление профитролей понадобится:
молоко - 125 мл ( добавляла больше,на глаз,так как тесто было густое)
масло сливочное - 60г
соль - на кончике ножа
сахар - 1/2 ч.л.
мука - 100г
яйцо - 2-3 шт.(я брала 3шт.)
Приготовление:
1. В молоко добавить соль, вскипятить, положить кусочки сливочного масла и снова дать закипеть. Как только молоко закипит, всыпать всю муку и ложкой хорошо размешать, чтобы не образовалось комков, затем убавить огонь, и полученную массу мешать до тех пор, пока она не загустеет и не станет блестящей. Снять тесто с огня и сразу же вбивать по одному яйцу, непрерывно размешивая, пока масса не станет эластичной. Готовое тесто должно чуть-чуть расплыться.
2. Чайной ложкой выложить на смазанный маслом и присыпанным тонким слоем муки профитроли величиной с перепелиное яйцо. Выпекать на среднем уровне при температуре 200С до золотистого цвета. У готовых профитролей срезать макушку или разрезать профитроли на равные половинки.
Начинку я делала такую:
- Твороженный сыр(Альметте,Милкана,Маскаропоне, и т.д)у меня было две баночки,одна Милкана,другая Violette;
- Отварные креветки;
- Свежий огурец;
- Баночка красной икры.
Креветки и свежий огурец измельчила и перемешала с сыром.Начинила профитроли и сверху украсила икрой.Вот и всё)Получилось где-то 24 шт.Отнесли 20 шт.4 шт. разошлись на пробу,чтобы не попасть впросак!
P.S.:Начинка  в рецепте была такая:
креветки отварные, сыр на терке, яйцо отварное, свежий огурец мелко порезать, чуть-чуть чеснока, зелень, майонез. Начиняем всем этим профитроли, сверху украшаем икрой.
А вот и несколько фото.Надеюсь,что этот рецепт кому-нибудь да пригодится)Попробуйте,не пожалеете!


Приятного аппетита!


2 комментария:

  1. Марина Россинская27 июля 2013 г. в 19:35

    Ленусь,какая красота получилась! Жаль,что не увидела раньше,а то бы на свой день рождения сделала!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И красота и вкуснота)сделай,мне кажется не пожалеешь!

      Удалить